"НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" - экспериментальный налоговый режим. 

комментирует крипто бухгалтер Светлана Костикова. 

С 2020 года вводится налог для самозанятых граждан по всей территории России, который регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 г.№ 422-ФЗ.

Итак, давайте разбираться с основными вопросами и всем, что нужно знать об этом спецрежиме.

1.Что такое профессиональный доход?

Это доход самозанятых граждан от деятельности и использовании имущества, при условии, что они не трудятся официально, а также не привлекают наемных работников. И, как правило, не зарегистрированные в Федеральной налоговой службе в качестве индивидуальных предпринимателей.

2. Кто подпадает под категорию «самозанятый»?

Тот, кто:

  • Занимается сдачей в аренду собственного жилья;
  • торгует собственными изделиями ручной работы на рынке или в сети интернет;
  • выпекает на заказ кондитерские изделия ,готовит бизнес-ланчи для офисных работников;
  • занимается ремонтом квартир или обуви;
  • занимается перевозками грузов и частным извозом пассажиров;
  • шьёт одежду;
  • создает сайты в интернете;
  • тот, кто занимается фрилансом и оказывает множество других услуг.

ВАЖНО! В данном случае мы рассматриваем категорию самозанятых лиц, которые поименованы в законе № 422 – ФЗ и сюда не относятся граждане, которые самостоятельно оказывают услуги другим людям для домашних или личных нужд:

  • репетиторы
  • няни
  • домашние сиделки
  • помощники по хозяйству

Такие граждане платят НДФЛ по ставке 13%. О них говорится в п. 7.3 ст. 83 НК РФ!

3. Кто такой фрилансер?

Внештатный сотрудник.

4. Какие существуют ограничения по видам деятельности и по составу доходов при применении данного спецрежима?

Налог на профессиональный доход не применяется при:

  • реализации подакцизных товаров;
  • торговли (за исключением продажи личного имущества);
  • посреднической деятельности (кроме курьерской доставки с применением зарегистрированной на продавца ККТ);
  • добычи или реализации полезных ископаемых;

Не относятся к сфере этого спецрежима доходы, полученные:

  • в рамках трудовых отношений;
  • от оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам, заключенным с работодателем этого физлица. Обращаю ваше внимание, что данный запрет касается и договорных отношений с бывшим работодателем, если с момента расторжения трудовых отношений прошло менее 2-х лет. Другими словами, физлицо может оказывать услуги бывшему работодателю только после истечения 2-х лет после увольнения;
  • при продаже недвижимости, транспортных средств;
  • при сдаче в аренду нежилой недвижимости (исключение – аренда жилья);
  • при реализации долей в уставном капитале, паев, в паевых фондах кооперативов и ПИФ, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  • при уступке (переуступке) прав требований;
  • в рамках договора простого товарищества или доверительного управления имуществом;
  • от арбитражного управления, от деятельности нотариуса, оценочной или адвокатской деятельности;
  • доходы, полученные в натуральной форме.

ВАЖНО: государственные и муниципальные служащие могут платить налог на профессиональный доход только с поступлений от сдачи в аренду жилья.

 5. Граждане каких государств, находясь на территории России, могут использовать спецрежим?

Спецрежим могут применять граждане всех государств, которые входят в Евразийский экономический союз: это Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, и Кыргызская Республика. Иностранные граждане других государств переходить на такой налоговый режим не вправе.

6. Чем выгоден данный спецрежим?

Этой спецрежим значительно проще и выгоднее в применении, чем общий режим налогообложения, при котором предприниматель платит НДФЛ, или УСН, так как:

  • не нужно регистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя;
  • данные доходы не облагаются НДФЛ;
  • нет обязанности представления в ИФНС налоговой отчетности.

 7. Возможно ли ИП использовать этот спецрежим ?

Да, возможно, при этом ИП не уплачивают фиксированные взносы и не являются плательщиками НДС (исключение - уплаты НДС на таможне при импорте товаров, и выполнение обязанности налогового агента в соответствии с гл. 21 Налогового Кодекса РФ). ИП регистрируются в качестве плательщика "Налога на профессиональный доход" и отказываются от предыдущего режима налогообложения. Для этого подается уведомление в ИФНС. При этом статус ИП сохранится, из ЕГРИП его не исключат.

8.Какие условия необходимо выполнять, чтобы начать применять спецрежим?

  • регион профессиональной деятельности (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан). В законе № 422-ФЗ не предусмотрена привязка к месту проживания физического лица, важно, чтобы деятельность не была «привязана» к какому-то другому региону «физически»;
  • доход должен быть получен от профессиональной деятельности именно данного физлица и без привлечения им наемных работников;
  • годовой доход при этом виде деятельности не должен превышать 2,4 млн. руб.

 8. Как осуществляются расчеты в качестве самозанятого лица?

После постановки на учет в качестве плательщика "Налога на профессиональный доход", все расчеты, связанные с получением доходов в рамках данного вида деятельности, нужно фиксировать в мобильном приложении «Мой налог». Оттуда сведения напрямую передаются в налоговый орган.

10. Нужно ли покупать онлайн-ККТ при регистрации в качестве самозанятых физических лиц?

Онлайн-кассу приобретать не нужно, чек для покупателя будет сформирован также через мобильное приложение «Мой налог».

ВАЖНО: чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета наличными или с использованием электронных средств платежа. И только при безналичной форме расчетов чек может быть сформирован не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялись расчеты. При этом реквизитная часть чека должна соответствовать обязательным реквизитам, поименованным в п.6 ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422- ФЗ.

11. Можно ли совмещать одновременно самозанятость и официальное трудоустройство?

Да, можно совмещать основную работу с другой, предусмотренной законом профессиональной деятельностью. К примеру, работать в компании и сдавать в аренду жилье, или шить вещи на заказ, или заниматься переводом текстов. Учитывая при этом, что сохраняется обязанность уплаты подоходного налога 13% с дохода от работы по трудовому договору, и возникает оплата налога по спецрежиму.

12. Что понимается под налоговым периодом для самозанятых граждан?

В данном случае налоговый период – календарный месяц. Налог рассчитает налоговая инспекция на основании информации о доходах, которая поступит физлицу за прошедший месяц. Уведомление будет направлено физлицу через приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа следующего месяца. А оплатить налог нужно до 25-го числа следующего месяца. Представлять налоговую декларацию в ИФНС не нужно.

13. Какие ставки налога применяются?

Ставка налога по спецрежиму зависит от некоторых условий. Если реализация осуществляется в адрес физлиц – 4%, если в адрес юрлиц или ИП – 6%.

Обращаю ваше внимание, что сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет (ч.2 ст.12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422 – ФЗ). Величина вычета при реализации физлицам – 1% налоговой базы, при реализации юрлицам и ИП – 2% налоговой базы. Общая сумма вычета при этом не должна превышать 10 000 руб. Функция применения налогового вычета также возложена на ИФНС.

14. Могут и должны ли самозанятые граждане платить страховые взносы?

Все самозанятые могут платить взносы на пенсионное страхование — это добровольное дело. С этой целью нужно встать на учёт в качестве плательщика. Сделать это можно с любого времени. Расчётный период - календарный год. Требования по размерам взносов отсутствуют, это решает плательщик самостоятельно.

Крипто бухгалтер Светлана Костикова является экспертом "1-ого цифрового онлайн клуба".

 icon sveta kostikova

 

  Your current access does not permit you to view the comments under this section
  Your current access does not permit you to view the comments under this section